вторник, 31 октября 2017 г.

Небольшой практикум 4 семестра ИБД. Фоторамка с географическим уклоном от Ольги Рыжковой.

Добрый день, барышни!
Как проходит ваше обучение в нашем Институте Благородных Девиц? Вас уже смело можно назвать старшекурсницами))) Уже 4-й семестр вы изучаете различные дисциплины и выполняете домашние задания (ведь выполняете же, да?). Вот совсем недавно Ирина Владимировна и Дарья Константиновна  прочитали очень познавательную лекцию по географии в скрапе. 
А теперь я, Ольга Валентиновна, проведу небольшое практическое занятие в рамках темы "География в скрапе".
Занятие будет легкое, потому что вы уже достаточно опытны, и то, что я вам покажу, наверняка, не будет для вас открытием. Но тем не менее, иногда на очевидные вещи нужно натолкнуть, показать их с иной стороны.
Итак, география...

Для меня, да и для очень многих скраперов, эта тема напрямую связана с путешествиями, с кучей фотографий, сделанных во время туристических поездок или отдыха. Самым распространенным видом хранения этих снимков, конечно же, является альбом или трэвел. Но! Не всегда на создание альбома есть время и средства, а сохранить хоть кусочек воспоминаний о путешествии очень хочется. Тогда на помощь приходит обычная фоторамка, куда можно вставить любую понравившуюся фотографию.  Можно купить рамку, но мы же с вами скрап-мастерицы, и в нашем доме негоже ставить банальную рамочку из магазина.
Поэтому я вам покажу, как апгрейдить простую икеевскую деревянную рамку и превратить ее в рамку для фотографии с географическим уклоном, т.е. такую, в которой будет красоваться снимок с путешествия. И сделаю я это, совершенно не пользуясь средствами микс-медиа, исключительно бумагой!!!
Я купила в ИКЕЕ вот такую деревянную рамку со стеклом размером 13*18 см.
Из широкой линейки материалов ScrapMir, конечно, я взяла один лист из коллекции Let's Travel - лист с картой.

Вырезала из этого листа прямоугольник размером больше размера рамки примерно на 4 см с каждой стороны, т.е. 19*24 см. Внутри этого прямоугольника вырезала еще один прямоугольник для внутренней рамки, но тут припуски сделала гораздо меньше, примерно по 6-8 мм. Далее процесс обтягивания рамки бумагой схож с обтягиванием рамки тканью. Для хорошего сцепления бумаги с деревом я использовала клей ПВА-Столяр.
Вот так формируем внешние и внутренние уголки.
Не беда, если при обтягивании бумага не закрыла полностью заднюю часть рамки, далее вся задняя часть еще закроется скрапбумагой.
Поскольку клеила я на ПВА, рамке надо дать хорошо просохнуть. Получилась вот такая лицевая сторона с принтом географической карты. 
Далее надо оформить заднюю часть, пока не мешает декор.
Из оставшихся от листа бумаги обрезков вырезаю полоски по ширине сторон рамочки и обклеиваю обратную сторону, формируя аккуратные уголки.
Ту часть рамки, входящую в икеевский комплект, на которую будет крепиться фото, тоже обклеиваю скрапбумагой, не забываю о ножке. Ведь рамочка должна хорошо смотреться со всех сторон!
Обращаю ваше внимание на то, каким образом я закрыла разрез на бумаге, образовавшийся от оформления спинки! В наборе высечек коллекции Let's Travel есть вот такие крошечные высечки с принтом винтика. Я просто приклеила эти высечки по краям разреза, а создалось впечатление, что ножка прикручена по-настоящему. Вот такой реалистичный принт!
Вот и готова наша географическая рамочка к декорированию...
Поскольку я хочу вставить в нее фото с отдыха на море, то в декоре я использовала не только бумажный декор, но и натуральные ракушки. А усилить географический эффект я решила шейкером с компасом. И, конечно, я вам покажу, как сделать такой шейкер из чипборда и высечки.
В наборе чипборда есть вот такая классная рамочка, из нее я и буду делать шейкер.
Конечно, все вы умеете делать шейкеры, но вдруг среди нас есть новички?  И вообще: "Повторение - мать учения!" Поэтому показываю последовательность сборки шейкера...
Сначала вырезаю прозрачную пленку по размеру чуть меньшему размера чипбордной рамки и приклеиваю ее на чипборд. Потом нужно вырезать из пивного картона круг для формирования окошка. У меня был готовый круг из чипборда, но легко самому сделать такое окошко - надо вырезать кольцо с внутренним диаметром чуть больше отверстия на чипбордной рамке. Приклеить такое кольцо поверх прозрачной пленки нужно очень-очень аккуратно, чтобы клей не вылезал за границы кольца, иначе наполнение шейкера будет  приклеиваться к стенкам.

Для наполнения шейкера я взяла микробисер несольких подходящих цветов и серебристые микропайетки. А для задней стеночки прекрасно подошла высечка с изображением компаса - размер рисунка отлично вписался в размер окошка шейкера.
Перевернув рамку вниз рисунком, я наполнила шейкер и осторожно приклеила высечку с компасом на кольцо из картона. Все, шейкер готов!
И далее начинается самое любимое всеми скрап-мастерицами - декорирование!
Тут главное - не переборщить, соблюсти баланс и полагаться на свой вкус)))
У меня получилось вот так...
Края рамочки я оформила крученым х/б шнуром, приклеив его на Момент, по уголкам снова высечки-винтики.
Ракушки собрала в композицию с сеткой, шнуром и вырубкой...
Шейкер занял свое почетное центральное место в этой ракушечной композиции.
О путешествии, т.е. о географии, здесь говорят высечки - стрелка и чемодан, чипборд - кораблик и якорь, а милые акценты делают эпоксидные наклейки-кружочки.
Да, совсем забыла сказать вам о том, что даже НА рамке можно разместить при желании журналинг! Именно для этого есть такие штуки, как маленькие конвертики, которые есть и в коллекции Let's Travel. Я сложила такой конвертик и приклеила его под шейкер, а в него поместила тэжик.
Для уравновешивания композиции на рамке, в противоположный шейкеру угол я поместила высечки - воздушные шары, собрав их в композицию с облаками, вырезанными из обрезков бумаги и чипбордных чаек.
Вот таким образом я апгрейдила обыкновенную деревянную рамку, и при этом не использовала ни грамма краски, никаких микс-медийных материалов, а только бумагу, высечки, чипборд  и... ракушки))) 


Вот видите, даже не будучи мастером микс-медиа и не обладая огромным арсеналом материалов, можно сделать очень интересную работу по переделыванию обычных вещей в эксклюзив с каким-угодно уклоном (у меня уклон получился географический).
Желаю вам освободиться от стереотипов и искать в обычном что-то новое! Верю, что все у вас получится!
Ждем ваших географических работ с нетерпением,  а я лично очень надеюсь, что мой небольшой практикум разбудил вашу фантазию)))
До скорых встреч в следующем семестре!

Материалы коллекции "Let's Travel":


7 комментариев:

  1. Ольга Валентиновна, Вы прекрасный скрап-мастер, Ваша работа мне очень-очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комплимент! Очень приятно!
      Жду вашу работу))

      Удалить
  2. какая красота, столько деталей

    ОтветитьУдалить
  3. Оля!!!!!!!!!!какая рамка чудесная!!!!!!))))))
    действительно подумали, что винтики настоящие)))))
    чудесно!!!))))так и хочется вернуться в лето))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогие лекторы, это вы меня сподвигли на работу)))

      Удалить
  4. Я такая любительница рамок, что как только когда-нибудь закончится в доме бесконечно-долгоиграющий ремонт, наделаю их сколько захочу и повешу на свою рабочую стену, и буду любоваться))) Спасибо за практикум, очень приятная рамочка у вас получилась!

    ОтветитьУдалить