понедельник, 16 мая 2016 г.

Переплет детского бука от Сиправской Надежды

Здравствуйте!
Сегодня моя очередь поделится с вами тем, как я делаю переплет в своем детском буке. Покажу вам фото и по ходу немного опишу сам процесс.


Я вообще очень люблю делать блоки для блокнотов сама, мне нравится сам процесс, когда из отдельных листиков получается уже нечто похожее на блокнот. А когда еще есть интересные разделители, то это вообще сплошное удовольствие.
Для начала я свои листики А4 формата складываю пополам и формирую в тетрадки. Для простых блокнотов, где внутри нет украшений или еще чего, я складываю по 5 листиков. Но поскольку в этом буке много разделителей с местом для фото и разными высечками, то я складывала в тетрадки по 3 листика, это позволило сделать корешок чуть объемнее. Вот такая стопочка у меня получилась:


Далее у меня подрезание листиков. Опять же тут есть варианты - если внутри нет украшений я зачастую подрезаю весь блок целиком, после сшивания. Но здесь так бы не получилось, будут неровности, поэтому я подрезала каждую тетрадку отдельно, по трех сторонах. У меня 10 тетрадок, то есть 60 листиков + разделители и форзацы. Размер после подрезания - 14*20 см. Я подрезала на своем резаке, но когда его еще не было я справлялась с железной линейкой и острым ножом. Отдельно я обрезаю и разделители и форзацы.
И не забывайте складывать все по-порядку, что б листики не перемешались, если они у вас разные.
Далее, я укладываю под небольшой пресс. Такой блокнот, как у меня, лучше сначала подержать под прессом сами странички, а потом, при добавлении разделителей, совсем на чуть-чуть прижать краешек, где будет переплет.
Я не люблю делать широкие дырочки для прошивания, поэтому я ножом помечаю необходимые места, а потом при надобности тетрадки прокалываю булавочкой, так дырочки получаются почти незаметны.
И сшиваю коптский переплет нитками для бисера, мне нравятся что они очень прочные и тонкие. Вот так выглядит сшитый блок.
И внутри тетрадки:
Разделитель я пришивала как отдельную тетрадку. Здесь мне помогла пробигованная полоса, шириной 1 см, которая как бы была второй страницей.
 Но мне не нравилось оставлять ее просто так, и я приклеила все эти полосы до следующих страниц.

Кстати, у этой узенькой полоски еще одно важное предназначение - она добавляет объем для корешка, и позволит потом свободно вклеить фото, при этом блокнот не будет искривляться и расходится, а все будет аккуратно.


А вот форзацы я не только приклеиваю к блоку, но и пришиваю вместе с тетрадками. А пробигованную полосу в 1 см посередине разворота приклеиваю к следующей странице, или предыдущей - для последнего форзаца




Когда все готово я обклеиваю корешок бинтом, сложенным вдвое. При этом очень важно хорошо промазать клеем, что б он пропитал марлю и добрался до тетрадок. Сами тетрадки, под бинтом, я не промазываю, так как клей может протечь в середину блокнота и будет неаккуратно смотреться.



 Ну вот мой переплет и готов, сохнет и ждет следующего этапа. Очень рада была с вами встретится, надеюсь вам понравилось.

Используемые материалы:


Работы всех Экспертов по этапу №3 есть ЗДЕСЬ

8 комментариев:

  1. Спасибо!
    Взяла на заметку идею (вроде бы простая, но для меня прям открытие :)))) про приклеивание 1см разделителя к следющей странице.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, Спасибо за мк! Только я немного не поняла про форзацы. Вв их прошиваете и проклетваете вместе с разделителями и тетрадками? Правильно? Я не поняла, куда приклеивается пробигованый на них сантиметр...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я их прошиваю, как обычную тетрадку, а в конце уже этот сантиметр приклеиваю к следующей тетрадке для первого форзаца, и к предидущей тетрадке - для последнего форзаца. Это укрепляет блокнот между форзацами и самим блоком.

      Удалить
  3. И мне понравился МК.Я сейчас как раз ломаю голову над тем,как соединить разделители с книжечками из страничек.Только я не предусмотрела этот 1 см,т.к. еще не знала об этом.Но сейчас что-нибудь придумаю.Большое спасибо,Надя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада что пригодилась идея. Я однажды тоже не предусмотрела 1 см, то доклеила полосу 2 см, можно сделать ажурный край - будет как украшение, или скотч декоративный задействовать.

      Удалить
  4. любопытный мк, с удовольствием почитала.
    а расскажите, каким клеем клеите корешок у блокнота?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! Я использую Дракон, или похожые полимерные, меня устраивает.

      Удалить