вторник, 30 июня 2015 г.

Видеообзор клеев для скрап-работ

Привет, девочки)
Сегодня предлагаю разобраться в видах клеев, которые мы используем для создания скрап-работ.
Выбрать правильный клей для работы - это куда важнее выбора бумаги или украшений! Ведь что будет стоить ваша красота, если клей проявится, попортит бумагу, будет виден или со временем пожелтеет или рассохнется.

Итак, в исследовании принимают участие: 
Момент - Гель                         50грн - 125млл
Folia - клей для страз               110грн - 90г
Dragon - полимерный универсальный    40 
грн - 400млл
Delta - Sobo                         150грн - 120млл
Клей с эффектом скотча                35грн - 100г


Каждый претендент пройдёт испытание:

тканью (атласной лентой),
бумагой (крафт-картон),
руками - на прилипание к пальцам
временем схватывания/высыхания!

а так же комментарии запаха


этап 1 - ТКАНЬ 


Момент - Гель - приклеивает хорошо и быстро
Folia - клей для страз - медленно, но допустимо. Можно клеить небольшие элементы с не очень пористой поверхностью (не фетр)
Dragon - полимерный универсальный - клеи медленно, но уверенно) Через сутка становится твёрдым как "дуб" и может поламаться. Тянется нитями
Delta - Sobo - как ПВА - ткань не клеим
Клей с эффектом скотча - для ткани не пригоден - не высыхает никогда!) Ну может через месяц)) Подождём - припрячу лоскуток))


Этап 2 - БУМАГА 

Момент - Гель - замечательно, быстро, бумагу не ведёт! Скатывается со скрап-бумаги без проблем!
Folia - клей для страз - склеил через 5 минут, но бумага прогнулась
Dragon - полимерный универсальный - ведёт тонкую бумагу, долго сохнет - около 5 минут в зависимости т слоя. С бумаги скатывается, но если вы будете аккуратны и оперативны.
Delta - Sobo - бумагу "волнует", тот же ПВА
Клей с эффектом скотча - если тонким слоем бумага не выгибается. Есть пару секунд изменить положение склеиваемых бумажек, и то если есть. Обычно у вас 1-2 попытки - потом отрывает с "мясом" Если капнули на работу мимо - придётся только клеить что-то на верх, бабочку, цветочек, т.к. содрать его с бумаги не повредив оную - невозможно(


Этап 3 - НА РУКАХ 

Момент - Гель - скатывается великолепно, чуть холодит от испарения ацетона.
Folia - клей для страз - снимается достаточно легко
Dragon - полимерный универсальный - немного дольше придётся по-тереть руки, т.к. сохнет медленнее, но руки очищаются без проблем
Delta - Sobo - как ПВА снимается плёнкой при высыхании
Клей с эффектом скотча - О МАЙН ГОТ! Он попал Вам на руку?! Сочувствую... Будет липнуть до тех пор, пока не налепит в себя достаточно пыли и мусора. Идите мыть хоз. мылом и Удачи вам!) Плюс- учит работать аккуратно!


Этап 4 - Время схватывания/высыхания

Момент - Гель. 5-10 секунд. Через 1 минуту максимально сжать. Полное
Folia - клей для страз. Схватывается 5-10 минут. Полное 1 час
Dragon - полимерный универсальный. Время высыхания около 1 часа. Полное высыхание - сутки.
Delta - Sobo. 5 минут и 30-60 мин
Клей с эффектом скотча. Хватает сразу. Полное высыхание неизвестно. 4 дня прошло, а он "ни в одном глазу"! Липнет и всё!! (используйте вместо стикер-полосок)
                      Собственно, само видео:


Запах:

Момент - Гель            
Пары ацетона окутывают облаком, воняет на всю квартиру. Проветриваю 30 минут со всеми открытыми окнами
Folia - клей для страз       запаха нет
Dragon -                     незначительный запах, похож на водку
Delta - Sobo                 запаха нет
Клей с эффектом скотча -     незначительный запах. Клею при детях


Подытожу:                    
На мой вкус, Момент - идеален для скрапа,
 еслиб не запах!

Когда дети дома - клею Эффектом скотча. Большие твёрдые поверхности клею Драконом. Единственный мне не пригодившийся клей - Собо, клею им журнал, когда студентам двоек лишних наставлю))


Хорошего дня)
С Вами была FeniksPersovaja



P.S.: до закрытия линков в ЗАДАНИИ №1 - Happy Birthday to Us - осталось 4 дня. И в нём мы разрешаем использовать любые материалы!) Приз - любой набор скрап-бумаги ScrapMir

14 комментариев:

  1. Спасибо за обзор, было интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за обзор. Я недавно перешла на Дракон Элит, пока нравится, а то момент уже нет сил нюхать...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за обзор! Сама люблю Дракона, не люблю ПВА и все, что на него похоже. У меня нет клея с эффектом скотча, но у меня есть 3D клей, который липкий, то я на него сыплю микробисер, флауэрсофт, песок и очень довольна.

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший и полезный обзор. Жаль что мало ;) А я трусиха (( Я полностью уверенна в Момент и боюсь его менять. Перепробовала уже кучу клеев, понимаю что иногда нужно просто привыкнуть и приноровится, но боюсь испортить работу (( поэтому все откладываю на потом. Мне даже из типографии принесли большую банку клея. ПВА но почти без воды (экстракт, чтоли?) им клеют книги, если не толстый слой - бумагу не ведет, декор клеит идеально, при высыхании почти прозрачный. Но он в банке, поэтому нужно пользоваться кисточкой, а мне не удобно. Вот и стоит банка (( Нужно найти тюбик с тонким носиком и попробовать туда наливать, но пока не нашла. Короче, куча уловок, лиш бы не менять любимый Момент Гель. ;) Даже нашла где можно его дешевле покупать ;)))

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный обзор! Использую только момент гель, о драконе слышала, но еще не пробовала)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень полезный обзор!!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Полезно и интересно, спасибо! Я кроме момента использую строительный пва. Обожаю его!))) нужно просто сначала изучить его пределы, какой толщины бумагу он ведёт и от какого количества клея. И ткань он прекрасненько клеит)

    ОтветитьУдалить
  8. Хороший обзорчик.
    Маленькое дополнение:
    * Dragon - со временем желтеет на ткани (где-то через месяц), будьте осторожны!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! полезная информация.

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка спасибо за подробный разбор, я вот Драконом пользовалась, когда из пенопластовых молдингов клеила рамочки для портретов композиторов и стен-газет. Он действительно становится как стекло и я почему-то не подумала, что его тоже можно использовать в скрапе)
    Хочу сделать добавление (если позволишь) : я недавно купила на пробу Универсальный клей от Фабрики Декору 60 мл - 35 грн. Носик тонкий, сначала клеила мелкие детали, чипборд - удобно. А потом решила попробовать всё - эффект Момента геля, а запаха нет (он есть, но ненавязчивый и по комнате не стоит аромат) Конечно в плане экономии он получается дороже, но если ты беременна или малыши бегают - идеально!)

    ОтветитьУдалить
  11. ая уже года два как только Драконом работаю, а пахнет он силикатным клеем))) поскольку я теперь только дома скапбучу, а детям моментом дышать не нужно, тем более, если клеить им блокноты запах будет держаться еще неделю.

    ОтветитьУдалить
  12. а я не таким драконом работаю, а другого производителя - в прозрачных бутылках. он намного лучше ведет себя в работе. и запах от него не такой навязчивый чем у того в оранжевой. :)

    ОтветитьУдалить
  13. а я не таким драконом работаю, а другого производителя - в прозрачных бутылках. он намного лучше ведет себя в работе. и запах от него не такой навязчивый чем у того в оранжевой. :)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за подробный обзор. Очень интересно. Море вдохновения на новые обзоры, МК и интересные задания.

    ОтветитьУдалить